• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Personnel


Terry Hunt

Terry Hunt

Vice-président, Programmes internationaux

Courriel
thunt@caaf-fcar.ca
Téléphone
613.867.7814

Occupant le poste de vice-président, Programmes internationaux, M. Hunt dirige les initiatives de renforcement des compétences de la Fondation pour les bureaux d’audit et les organes de surveillance parlementaire à l’étranger. Il gère notre équipe des programmes internationaux et encadre notre engagement auprès des partenaires des programmes canadiens et internationaux.

Avant de se joindre à la Fondation en juillet 2018, M. Hunt était en poste à Athènes pour travailler sur le projet OCDE-Grèce : Soutien technique pour la lutte contre la corruption. M. Hunt a travaillé au gouvernement du Canada pendant 28 ans. Il a commencé sa carrière à la Direction générale de la vérification et de l’évaluation du ministère des Affaires indiennes où il a travaillé pendant 11 ans à collaborer avec les collectivités des Premières nations à travers le Canada. Il a ensuite occupé plusieurs postes au Secrétariat du Conseil du Trésor, y compris directeur de l’Innovation des services. Il a rédigé la Politique sur l’amélioration des services en plus de fournir des conseils sur la mesure et la promotion de la qualité de la prestation des services pour les Canadiens, il a élaboré la première version du Cadre de responsabilisation de gestion (CRG) et il a renouvelé la politique du Conseil du Trésor en matière d’évaluation. Il est ensuite allé à la Commission de la fonction publique du Canada pour occuper le poste de directeur général de la Direction de l’audit et de l’évaluation à l’échelle du gouvernement et ensuite de directeur général de la Direction générale des données et de l’analyse. Il est retourné au Secrétariat du Conseil du Trésor en octobre 2013 dans le poste de directeur général, Direction générale de la politique et des collectivités, Secteur de la vérification interne, Bureau du Contrôleur général et a dédier ses efforts à renforcer la fonction de la vérification interne du gouvernement et à diriger la refonte de la politique du Conseil du Trésor sur la vérification interne.

M. Hunt est actif au sein de l’Institute of Internal Auditors (IIA) et occupe un siège dans la section d’Ottawa et au comité consultatif pour le Centre d’audit du secteur public du Canada de l’IIA. Il a aussi été vice-président du Conseil canadien des vérificateurs internes du secteur public (CCVISP).

M. Hunt possède deux baccalauréats spécialisés en économie et en sciences politiques ainsi qu’une maîtrise en administration publique de l’Université de Victoria.

Personnel

John Reed

Président-directeur général

jreed@caaf-fcar.ca

613.882.7586

Amira Bayoumy

Agente principale des finances et des risques

abayoumy@caaf-fcar.ca

613.407.9600

Marc Bélanger

Agent de programme, Audit de performance, Programmes internationaux

mbelanger@caaf-fcar.ca

343.548.4999

Marie-Hélène Bérubé

Agente de Programme, Égalité des sexes et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Directrice, Surveillance

lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI

lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Barbara Dumont

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

bdumont@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Pierre Fréchette

Recherchiste, Produits et services

pfrechette@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Yves Genest

Vice-président, Produits et services

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Terry Hunt

Vice-président, Programmes internationaux

thunt@caaf-fcar.ca

613.867.7814

Caroline Jorgensen

Directrice, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Agent de gouvernance et de recherche

joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Julien Raynaud

Agent de projets, Produits et services

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Coordonnatrice administrative

mricard@caaf-fcar.ca

613.241.6713

Enza Santalucia

Agente de programme, bourses internationales et leadership, Programmes internationaux

esantalucia@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Nicole Wieczorek

Vice-présidente des opérations et des relations avec les parties prenantes, et chef des services financiers

nwieczorek@caaf-fcar.ca

613.302.9497